Сегодня достаточно большое количество людей пытаются украсить свои помещения, придать стенам свежести, необычности или солидности. Многим кажется, что это обойдется в достаточно большую сумму денег, или с затратами времени. Но на самом деле есть достаточно много способов придать своим стенам необычные и специфические эффекты. Самым простым способом является использование различных трафаретов. Такой способ можно применять как для стен, так и для потолков. Сами трафареты можно либо купить в любом строительном магазине, либо изготовить своими руками. Ничего трудного в этом нет, ведь можно понравившийся узор найти в интернете, а потом распечатать на принтере. Кроме это узор можно нарисовать своими руками. Сам процесс нанесения рисунка не отличается трудоемкостью.

Необходимо рисунок прикрепить к стене, и с помощью специальной кисти или губки нанести узор. При этом следует проводить нанесение тычками, для того чтобы краска не попадала под трафарет. После нанесения, рисунок снимается и переноситься на следующую часть стены. И так пока узор не заполнит полностью стену. Также достаточно популярным на стене является эффект тряпичного валика. Весь смысл такого способа следующий. Сначала стена окрашивается в основной цвет, после чего дают ей полностью высохнуть.

Далее берут другой цвет краски, обычно такой который создает контраст на стене. Ее накладывают на окрашенную поверхность широкой кистью и достаточно не тонким слоем.

Следующий этап – это при помощи тряпичного валика удаляют лишнюю контрастную краску, пока она не высохла. При этом валик изготавливают из тканей на основе льна или хлопка. Она не должна оставлять на стене маленькие волокна. При этом материю на валике следует часто менять, что бы она не успела пропитаться новой краской. Такими не хитрыми способами можно достаточно качественно освежить и обновить свой интерьер, при минимальных затратах времени и средств.