Пластиковые окна сегодня есть практический в каждом помещении. И если раньше себе их могли позволить только достаточно обеспеченные граждане нашей страны, то сегодня их может позволить себе каждый. Это надежные и долговечные конструкции, которые не только станут надежной защитой дома или квартиры, но и защитят помещение от шума города, пыли и прочих негативных воздействий. Но нет ничего вечного, поэтому и пластиковые окна иногда приходится ремонтировать или даже менять. Сюда входит и замена стеклопакета, который пришел в негодность по тем или иным причинам.

Для начала нужно перед тем как заменить стеклопакет произвести демонтаж старого стеклопакета, что особой сложности не представляет. В качестве инструментов для демонтажа понадобится резиновый молоток и стамеска. Когда инструменты под рукой, то необходимо установить стамеску между профилем окна и штапиком. Затем при помощи не сильных ударов резинового молотка штапик извлекается из конструкции окна. Рекомендуется начинать демонтаж с извлечения сначала длинных штапиков, а затем уже и коротких. Только после извлечения всех штапиков можно вынимать и сам старый стеклопакет. Если он достаточно тяжелый и большой, то лучше производить этот процесс с напарником.

Итак, теперь настало время для самой установки стеклопакета. Производится это на пластиковые регулировочные рихтовочные пластины. Если монтаж выполняется для глухого окна, то пластины нужно оставлять только внизу. Если же створка, куда монтируется новый стеклопакет, открывается, то пластины монтируют с отступом по 10 сантиметров по двум углам. Для регулировки стеклопакета нужно подложить под него необходимое количество пластин. Затем снова устанавливаются штапики, только здесь их нужно монтировать наоборот: сначала короткие, потом длинные.