С мостами связаны многие свадебные традиции. Мы уже рассказывали об обряде переноса невесты через мост. А сегодня в центре нашего внимания – счастье «под замком». Вы, наверное, слышали о традиции в качестве залога будущего семейного благополучия вешать замок на мост, а ключ выбрасывать в реку? Если думаете, что это чисто западное веяние, то Вы ошибаетесь.

У славян был схожий обычай, правда, в нем фигурировал не замок на мосту, а замок под порогом дома. Его клали туда после того, как молодожены отправлялись венчаться. Причем замок сначала был открытым. После венчания молодой муж переносил жену через порог, а когда за ними захлопывались двери, кто-то из родственников доставал замок, закрывал его и выбрасывал ключ в речку. Считалось, что соблюдение этого обряда оберегало крепость семейных уз.

Сейчас более распространена традиция вешать замок на мост. Обычно такой мост сразу приобретает звание «моста влюбленных». Встречается он почти в каждом городе. Со временем замков на нем становится все больше. Поэтому молодожены стараются как-то выделить свой замочек: украшают его стразами, гравируют на поверхности свои инициалы и дату свадьбы и т. д.

Свадебный замок Вы можете купить в магазине свадебных аксессуаров, а можете приобрести обычный и украсить его сами. Для оформления используйте лак или стойкие краски, поскольку Вашему замочку предстоит долгое пребывание под открытым небом. Если не позаботиться о нем, металл может поржаветь. Чтобы «усилить» эффективность обряда, выгравируйте на замке свои имена или инициалы: пусть все знают, чье счастье надежно оберегает этот замок.