фото

30 марта артисты Приморского драмтеатра имени М. Горького отметили Международный день театра Бенефисом актерской песни. А в День театра, 27 марта, организовали для журналистов краевых СМИ пресс-конференцию, пригласив их в театр, и не просто в зрительный зал, а… на саму сцену, где служители Мельпомены пообщались с представителями прессы «лицом к лицу», поделились планами на нынешний и следующий театральные сезоны, ответили на вопросы.

Художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий поздравил всех с театральным праздником.

«Почему мы отмечаем День театра музыкальным бенефисом? Мы так разогреваем наших актеров перед работой над мюзиклом».

Название мюзикла худрук пока держит в секрете, а про другие премьеры рассказал. Зрителей ожидают новые постановки шедевров классики.

Прежде всего, это «Великий Гэтсби» по мотивам романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. В апреле для работы над спектаклем приедут американские режиссеры, хореограф. Премьера запланирована на 5 октября, когда театр Горького откроет следующий сезон.

Еще один бессмертный роман, который не смогли обойти вниманием художественный руководитель и труппа театра, – это «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Ефим Звеняцкий напомнил, что он уже ставил этот спектакль 25 лет назад.

Для постановки старейшего из драматических произведений из Греции приехал режиссер Ангелос Сидератос. Трагедия «Царь Эдип» была написана древнегреческим драматургом Софоклом более двух тысячелетий назад.

На пресс-конференции Ангелос Сидератос сказал, что режиссура, музыка и хореография спектакля будут классические, все занятые в нем актеры – местные, а композитор приедет из Греции. Премьера спектакля ожидается 31 мая.

Ефим Звеняцкий раскрыл гастрольные планы своей труппы:

«Впервые мы едем в Ереван. Мы везем «Эдит и ее демоны», «12 стульев», «Сергей Есенин. Исповедь» и «Toварищ». В Корею поедем с детской сказкой «Белоснежка и семь гномов». Для корейской публики спектакль будет идти на русском языке с субтитрами, бегущей строкой.

А корейский театр приедет во Владивосток, будет выступать на этой сцене в рамках фестиваля корейского искусства, спектакль запланирован на 3 сентября».

2019 год объявлен в России Годом театра. В течение года состоятся разные культурные фестивали. В сентябре труппа Приморского театра имени М. Горького примет участие в фестивале дальневосточных театров, который состоится в Хабаровске.

Елена Смирнова.

Фото автора.