Мы стараемся, по возможности избегать стресса. А может зря? Ведь в нем есть и не малая польза!

Современная жизнь не возможна без отрицательных эмоций. Но время стресса повышается уровень адреналина в крови, а значит обостряется внимание, слух, зрение т. е. все процессы поддерживающие нас режиме"боевой готовности". А отсутствие в жизни"острых"моментов, приводит к апатии и даже к болезням.

Посмотрите на даму после бурного выяснения отношений. Как она сейчас хороша - раскраснелась, щеки горят, глаза блестят. С чего бы это? А просто кратко временный стресс тонизирует иммунную систему. И хотя давление может резко подскочить, в целом организм реагирует на встряску весьма положительно. В этот момент иммунная система выбрасывает в кровь огромное количество защитных веществ.

Замечено, актеры приходя на спектакли или съемки в плохом самочувствии - вступив на сцену или под объектив кинокамеры тут же"выздоравливают". Вот она польза стресса.

А влюбленность - тоже положительный стресс! Во время душевных переживаний мы сжигаем огромное количество энергии. И как следствие быстро худеем. Ведь стресс катализатор метаболизма. Вот только искусственно себя привести в такое состояние трудно. Но... душевный стресс можно заменить на телесный. Это может быть утренняя пробежка, занятия в спортзале, контрастный душ и даже генеральная уборка в доме. Такие"встряски"особенно полезны когда процесс похудения тормозится и вес"зависает"в одной точке. Тогда на помощь приходит контролируемый стресс.