Издавна стены дворцов украшали изысканными картинами. В просторных помещениях с высокими потолками можно было разместить полотна любого размера. Многие современные квартиры не располагают такой возможностью, так как в них низкие потолки и неширокие стены.

Несмотря на это, воспользовавшись некоторыми правилами и советами по размещению картин, можно разнообразить уже привычный интерьер комнаты. Стоит начать с того, что картина должна гармонировать с настроением и цветовой гаммой всего помещения. Ее сюжет может отражать увлечения или характер жильцов. Место для полотна лучше выбрать вдали от прямых солнечных лучей и сквозняков, так как все эти факторы будут негативно влиять на насыщенность цветов и срок службы картины.

В помещениях с повышенной влажностью, например в ванной комнате или на кухне, картина обязательно должна быть защищена стеклом, такая мера поможет предотвратить появление неровностей на ее поверхности.

В случаях, когда комната достаточно просторная и располагает свободной стеной, можно рассмотреть вариант размещения нескольких картин, создавая из них композицию или узнать, как правильно выбрать пластиковые окна и добавить освещение в вашу комнату. При этом главное полотно, чаще всего самое большое и дорогое, располагается в центре на уровне глаз, а остальные по бокам немного выше или ниже.

Если позволяет фантазия, то можно создать композицию из множества небольших картин. Для этого сначала стоит разработать эскиз на бумаге, далее разложить все в нужном порядке и с равными расстояниями между полотнами на полу, и только потом размечать стену и весить на нее все картины. Такой алгоритм действий поможет избежать ненужного нарушения целостности отделки стен.

Следует помнить, что картины, размещенные в одной комнате должны иметь объединяющий элемент. Это может быть идентичный стиль рамок или техника выполнения.