Беседуя с людьми о бизнесе, рассказывая маркетинг-план сетевой компании, меня часто спрашивают: «А это не финансовая пирамида?» Дорогие друзья, в этом посту я хочу внести ясность в такие понятия, как «финансовая пирамида» и «сетевой маркетинг «, а так же поговорить о возможностях, которые раскрывает нам МЛМ.

Итак, что такое финансовая пирамида? Это специфический способ обеспечения дохода за счет постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. В этом бизнесе отсутствует самое основное — продукт. Более подробно о финансовой пирамиде Вы можете узнать, открыв свободную энциклопедию Wikipedia. Кстати, во многих странах мира построение финансовых пирамид уголовно наказуемо!

Что же такое сетевой маркетинг? Это концепция реализации товара или услуг, основанная на создании сети независимых дистрибьюторов, каждый из которых помимо реализации, так же имеет право привлекать партнеров имеющих аналогичные права. Сетевая компания, реализуя свою продукцию через сеть дистрибьюторов направляет часть вырученных средств от продажи товара (как правило это 50%) не на оплату рекламы, посредников и прочие расходы, а на вознаграждение своих дистрибьюторов. Таким образом, компания дает уникальную возможность создать человеку свой высокодоходный бизнес под эгидой самой компании.

Как правило, современные компании предоставляют своим дистрибьюторам:

1) Товар высочайшего качества, который в свободной продаже приобрести, как правило невозможно.

2) Маркетинг план, по которому человек сможет построить организацию (бизнес), тем самым создать себе внушительный остаточный доход за 1-3 года.

3) Интернет ресурс, позволяющий строить бизнес во многих странах мира.

И так, друзья, подведем итоги: МЛМ бизнес — это один из немногих видов бизнеса, где абсолютно каждый из нас при мизерных вложениях и за минимальный период (1-3года) может совершенно спокойно создать постоянный, внушишительный пассивный доход.