Меня поражает отношение некоторых людей к порядку в помещениях, где они обитают. Если еще наличие горы посуды в мойке можно понять или же пару разбросанных вещей по комнате, то полное загаживание пространства вокруг себя — это уже как говорят «Свинство».

Можно понять людей старой закалки, у которых со времен СССР появилась привычка «оставлять вещи про запас» или хранить множество книг, газет и прочего, что может «пригодится». Но заметьте, что все эти вещи зачастую лежат аккуратно на полках или заложены в шкафах, это создает нагромождение, но не хаос, который как раз более присуще молодому поколению.

А зачем вам столько вещей?

Посмотрите на беспорядок в комнатах молодого поколения. Да, мы сами в большинстве случаев были таким в детстве, раскидывали и распихивали вещи. А сейчас, смотря на такое же поведения наших детей — удивляемся. Тем не менее, много ли нужно подросткам, ведь с появлением персональных компьютеров увлечения переметнулись в цифровой вид, и теперь очень большой надобности в куче вещей, и в месте для их хранения — нет. А подумайте, если вы с семьей затеяли разумный переезд, то для перевоза всех вещей, в том числе и старого хлама — вам понадобятся грузоперевозки, возможно даже многочисленные.

А теперь представьте, что вы живете по законам минимализма, и у вас нет громоздкой мебели, нет многочисленной техники и вещей. Насколько тогда упростится задача переезда? Но даже если мы не говорим о последнем, пребывание в просторных и чистых помещениях — доставит вам огромное удовольствие. Вы перестанете терять вещи, т. к. все будет на своих местах и не перемешано с другими вещами. Не будет большой потребности в частых уборках. В общем одно сплошное преимущество. Так почему бы не придти к таким выводам раньше и не воплотить их в реальность?