Есть предметы быта, которые не канули в века небытия, а сопровождают нас на протяжении столетий до настоящего времени. Любой музей древнего искусства представит керамические изделия мастеров гончарного дела, удивляющие своей красотой и неповторимостью. Использовать глину для изготовления посуды начали на заре формирования человеческого сознания, примитивный способ лепки постепенно изменялся, накапливался опыт в изготовлении и настоящий расцвет мастерства пришелся на тринадцатый век. В это время были изобретены большая часть разновидностей керамики.

Техническое развитие гончарного круга

Процесс придумывания новых видов глиняных изделий затронул и усовершенствования инструментов и подручных средств используемых при изготовлении изделий из глины. Изначально трудный процесс лепки вручную, затем использовался простой круг, наконец изобретен ножной способ вращения, принцип работы дошедший до настоящего времени в неизменном виде, с небольшими модернизациями.

Выбор гончарных кругов с ножным способом вращения круга, дал возможность работать над изделием обеими руками. Нехитрое усовершенствование способствовало изготовлению большего количества и сделала возможным воплощать творческие идеи. Работы стали не только предметами быта, изделия превращались в произведения искусства достойно украшавших королевские пиршества в прошлом и удивляющие представителей современной цивилизации, своим совершенством форм, яркостью красок и красивой росписью, сегодня.

Улучшение общего благосостояния, повышение уровня жизни сделали возможным вернутся к возможности выражать себя с помощью изделий своими руками. Сегодня каждый может показать свое видения мира, внутреннее понимания бытия выразить с помощью предмета искусства, изготовленного собственноручно. Творить можно в любой области, но в последние годы все большее количество людей открывает для себя гончарное дело, которое становится не только хобби, но при желании источником дохода. Приняв решение посвятить себя данному занятию нужно обеспечить себя всем необходимым. Вопрос гончарный круг как выбрать становится злободневным и требующим решения.

Что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор

Купить нужную вещь всегда не просто. Рынок предоставляет на выбор массу товаров. Первое впечатление после ознакомления с перечнем предоставленных товаров, они почти все одинаковые. Как быть, что делать, как сделать правильный выбор?

Рекомендуют покупатели со стажем, с опытом приобретения действительно нужных и полезных вещей:

  1. не спешите, подготовьтесь к походу за покупкой, изучите имеющийся материал по описанию данной категории;
  2. обратитесь за консультацией к профессионалам своего дела;
  3. определитесь насколько профессионально будете этим заниматься, какой вид деятельности (дома для себя, в детской, взрослой студиях) или займетесь изготовлением в производственных масштабах;
  4. подходите к вопросу покупки не только с экономической стороны, но и с позиции комфортности и долговечности;
  5. отдайте предпочтение компании с проверенной репутацией, почитайте отзывы;
  6. изучите техническую часть товара, иметь общее представление, хороший бонус в арсенале, сможете понять насколько продавец компетентен и честен.

Чему отдать предпочтение, что выбрать

Производители предлагают, а мы выбираем. Основные требования к покупке: безопасность, надежность, экономичность, ремонтопригодность, бесшумность, комфортность во время работы. С общими требованиями определились, приступаем конкретно к покупке. Гончарный круг какой выбрать чтобы все основные требования, перечисленные выше были выполнены. Рассмотрим, что предлагают нам производители. На рынке есть как импортные модели, так и отечественного производства, например Колокол Мануфактура. Сегодня преобладают гончарные круги с электроприводом, с ручным или ножным приводом купить от промышленного производителя сейчас невозможно их просто не производят. Конечно явное преимущество электропривода делает выбор проще.

Какой тип электропривода выбрать

Гончарные круги с электроприводом: фрикционным; ременной передачей или редуктором; с прямым приводом. Отметим достоинства и недостатки каждого типа.

Фрикционные электроприводы

Достоинство: высокая надежность, низкая стоимость;

Недостатками является: сложность в регулировании оборотов, громоздкость системы жидкостной передачи, частая замена изнашивающихся частей (роликов).

Рекомендуются для начинающих мастеров.

Электроприводы с ременной передачей или редуктором

Достоинство: коллекторный двигатель прост в управлении.

Недостатки: повышенный уровень шума, износ щеток в коллекторе.

Рекомендуются для имеющих навыки в работе.

Электроприводы с прямым приводом

Достоинство: отсутствие передаточного, промежуточного устройства позволяет сделать круг компактных размеров, снизить вес и габарит, уровень шума, плавная регулировка скоростей, возможность получить любую фиксированную скорость планшайбы (вращение как по часовой, так и против часовой стрелки).

Рекомендуются для профессионалов.

На что стоит обратить внимание

Определившись с типом электропривода необходимо знать, как подобрать гончарный круг. В таком кажущемся простом вопросе есть свои подводные камни.

Полезная информация:

  • гончарный круг нужно выбирать по диаметру, они разные для начинающих и профессионалов, не стоит переплачивать берите то, что вам подходит;
  • выбирайте габариты удобные для вашего рабочего места;
  • в выборе отдайте предпочтение где есть место для емкости с водой;
  • высота бортика важна для удобства работы, чем выше бортик, тем меньше глины будет падать на пол.

Важно знать, как правильно выбрать гончарный круг чтобы творческий процесс не превратился в часы отбывания за гончарным кругом. Рабочее место должно быть комфортным и удобным для вашей работы. При покупке определитесь какой брать круг, с сиденьем выше рабочей поверхности, ниже или на одном уровне. Высота гончарного стола должна регулироваться под ваш рост и соответствовать комплекции, если круг для ребенка соответственно нужен гончарный круг меньших габаритов с удобным сидением.

Заключение

Творчество занятие для всех возрастов, самосовершенствованием занимаются взрослые, самообразованием дети. Полезное занятие не только изготовление предметов, но и развитие мелкой моторики рук, а также лечение при психологических расстройствах и последствий аварий. Научно доказано, что творчество благоприятно влияет на общее, гармоничное развитие личности и способствует улучшению мыслительной функции, легкой адаптации к жизненным ситуациям. Пусть созидательный процесс будет вам в радость. Успехов в творчестве!