Тем, кто хочет отдохнуть от цивилизации, просто необходимо отправиться в пеший поход по Западному Кавказу. Это не восхождения и героические свершения, а просто отличный активный отдых среди зелёных гор, живописных озёр, полян, полных цветов и ягод, и лесов, в которых сохранилась дикая природа. Что ещё нужно человеку, который устал от цивилизации, хочет активно отдохнуть и разгрузить ум от бытовых проблем и повседневной усталости?

Походы по Кавказу

Походы по Западному Кавказу

Есть три типа популярных пеших походов по Кавказу. Первый – восхождения; ради них люди чаще всего и приезжают в Приэльбрусье. Второй – семинары в горах Краснодарского края, где расположено множество дольменов – загадочных мегалитов, являющихся источниками историй и легенд. И третий – пешие походы по Западному Кавказу с рюкзаками и палатками. Чаще всего точками старта этих походов является Архыз, плато Лаго-Наки и Псебай. Туристы в основном движутся по туристическим тропам, проложенным по лесам и альпийским лугам, через реки и каньоны, мимо озёр и водопадов. Иногда, впрочем, есть смысл свернуть на скотопрогонные тропы, а то и вовсе отправиться в путь по звериным тропинкам, но только ради красоты девственных лесов и урочищ! Всё же заблудиться в этих местах – не самая лучшая затея, ведь иногда здесь нет ни души на десятки километров вокруг.

Из-за того, что вокруг на много километров нет ни одного посёлка, туристам приходится отказываться от разносолов в походной кухне. Инструкторы сушат овощи, заготавливают сухари и оптимизируют походное меню. Сталкиваться приходится не только с большим весом общественной нагрузки, но и с периодическим отсутствием дров на стоянках. Выше двух тысяч метров над уровнем моря найти дрова в горах крайне проблематично, а на высоте 2500 метров – и вовсе невозможно. Поэтому приходится готовить еду на газовых горелках, стараясь выбирать то, что требует минимум времени на приготовление. Впрочем, ситуацию спасают грибы, ягоды и дикие фрукты, которые можно в изобилии встретить в горах Кавказа.

Но не только фрукты и ягоды встречаются в Кавказских горах. Здесь также можно увидеть и диких животных. Если двигаться по большому Кавказскому заповеднику – зверей можно встретить довольно часто. Однако их не стоит бояться – к туристам они не подходят; лесники говорят, что даже медведи тут достаточно пугливы. Главное – не приближаться к животному и не кормить его. Иной раз бывает, что из лесу выходит благородный олень и смотрит на то, как группа движется по маршруту. Не стоит удивляться – для гор Кавказа это норма, ведь вода и воздух здесь очень чистые. На маршруте воду можно пить без фильтрации и кипячения из любого родника или речки – в этом нет никакой опасности.

Походы с «Пешим-Лешим»

Клуб «Пеший-Леший» предлагает всем желающим присоединиться к походам по Западному Кавказу, выбрав один из маршрутов на сайте (тут). Туры, которые организует «Пеший-Леший», отличаются от остальных. В программе туров предусмотрены хатха-йога и нидра-йога, медитации и духовные практики, интересные игры и песни под гитару у костра. Питание в походах – вегетарианское, вкусное и насыщенное, которое готовит инструктор-повар. Кроме того, в походах по Кавказу с клубом запрещён алкоголь и любые споры по религиозным и национальным вопросам. Мы приходим в горы, чтобы отдохнуть и побыть в моменте «здесь и сейчас». Приглашаем и вас присоединиться к нам!

Источник: https://pesh-lesh.com