фото

Праздник не входит в число официальных праздничных дней России, а потому не является выходным днем. Отмечает его весьма широкий круг лиц: это и театральные работники, от билетера и рабочего сцены до режиссера и продюсера; и актеры – от начинающих, только пробующих свои силы в массовке, до мэтров, настоящих звезд сцены; конечно же, это и театралы, любители искусства перевоплощения, поклонники творчества тех, кто создает это ежедневное чудо – спектакль.

История Дня театра начинается с середины прошлого века. В 1948 году при ООН была создана ЮНЕСКО, организация, взявшая под свое крыло всё культурное наследие человечества, в том числе и театральное искусство. Эту сторону культуры было решено переложить на плечи МИТ – Международного Института Театра, созданного всё в том же 1948 году под эгидой ЮНЕСКО. Устав Института был подписан 27 марта 1948 года. И с тех самых пор – середины XX века – всей театральной жизнью мирового сообщества руководит МИТ, объединивший театральных деятелей десятков стран. СССР стал членом МИТ в 1959 году, а в 1960-ом, на очередном, девятом по счету, Конгрессе участников было выдвинуто предложение создать собственный праздник. Советский Союз одним из первых поддержал эту идею, и с 1961 года Всемирный день театра отмечается ежегодно по всему миру, в том числе и в нашей стране. Датой праздника был выбран тот самый день, когда Международный Институт Театра появился на свет – 27 марта.

В России 2019 год объявлен годом театра. Театр – это уникальное искусство. Здесь есть всё: и танец, и вокал, и игра драматических актеров. Это удивительное по своему воздействию на людей искусство. Оно многогранное. И этим многогранным искусством в совершенстве владеют и наши мастера, артисты, режиссеры, постановщики.

Надеемся, что Год театра в России даст не только толчок в развитии театрального дела. Он поможет деятелям театра укрепить свои позиции в нашей стране, заявить их еще раз во всём мире и, конечно, даст возможность любителям театрального искусства в России насладиться тем творчеством, которое готовы презентовать благодарным зрителям деятели театрального искусства.

Театр

Театр – и зрелище, и школа для народа,

Будить сердца людей – вот в чём его природа!

На путь неправедный он не дает свернуть,

Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь.

Волнуя и смеша, он заставляет снова

Обдумать прошлое и смысл пережитого.

На сцене увидав правдивый облик свой,

Смеяться будешь ты иль плакать над собой.

Узнаешь: жизнь твоя светла иль непроглядна,

Вот это верно в ней, а это в ней неладно.

Развить захочешь ты достойные черты –

Так новой мудростью обогатишься ты.

И если ты хорош – то только лучше станешь,

А если ты дикарь – из темноты воспрянешь.

В театре рангов нет, в нём так заведено:

Ты господин иль раб – театру всё равно!

Он чист и величав, влечет он к светлым весям,

Свободен и широк, он свят и независим.

Он – благонравья храм, он – знания дворец.

Наставник для умов, целитель для сердец.

Но следует ему блюсти одно условье:

Родной народ учить с терпеньем и с любовью,

И с древа мудрости срывать тогда лишь плод,

Когда он красоту и зрелость обретет.

Габдулла Тукай,

Источник: https://poemata.ru/poets/tukay-gabdulla/teatr/