В наше время проблема чистой воды становится всё актуальнее и актуальнее. Ещё не так давно продажа воды была чуть ли не в диковинку, а теперь питьевой водой завалены все магазины. И она имеет большой успех. А вы задумывались сколько мы тратим денег на приобретение этой воды, сколько тратим сил чтобы её дотащить до дому. Нет, можно, конечно, заказать и её вам доставят до дверей квартиры. Сколько трат денег и наших сил.

Выход из этого положения есть — и это фильтры для очистки питьевой воды. Да кто ж этого не знает, скажите вы, и будите совершенно правы. Многообразие фильтров на прилавков наших магазинов неисчислимо. Я не буду перечислять их — все и так прекрасно их знают.

Как же работают практически все фильтры? Вода проходит через какой-то фильтрующий материал, сорбент или подвергается воздействию электрического тока. В первых двух, если ими не попользоваться несколько дней подряд, в фильтрующих элементах начинают размножаться вредные бактерии и при последующем использовании фильтра эти бактерии начинают попадать в чистую воду. Вода при этом уже не будет считаться чистой, а потребитель об этом узнает только когда почувствует себя плохо. Да и то вряд ли обвинит в своём недомогании водный фильтр. Что же делать? Неужели всё так плохо?

Могу успокоить вас, и сказать что нет. Я не сказал об ещё одном фильтре для очистки питьевой воды, который работает по принципу сита — чистые молекулы воды пропускает, а все взвеси и бактерии, которые по размеру больше молекулы воды осаждаются на поверхности фильтра и затем их смывают.

Основой этого фильтра является трековая мембрана на основе полимера. Ионы инертных газов, разогнанные в цикличном ускорителе, превращают полимерную мембрану в «решето». Диаметр же этих отверстий имеют размеры от 0, 05 до 0, 3 микрон (для сравнения — толщина человеческого волоса — 50 микрон). Вот через это сито и фильтруется вода и к тому же структурируется, благодаря чему её молекулы соответствуют молекулам жидкостей в организме человека.