Учитесь доверять людям, особенно если они входят в круг ваших любимых, родных и близких. Вы не можете все успевать делать. Как вы позволяете другим людям вас кормить или делать в вашей квартире ремонт, который вы не можете сделать своими руками, так же распределяйте между близкими людьми те обязанности, которые вы должны выполнить.

Чтобы спокойно делегировать свои обязанности, вам необходимо научиться доверять тем людям, которым вы передаете то, что принадлежит вам. Если у вас нет доверия, тогда вам будет трудно попросить другого человека что-то сделать вместо вас или сохранить ценную вещь. Вы будете искать способы, чтобы самому все сделать и сохранить. Но тогда у вас ни на что не будет хватать времени: вы будете чувствовать себя, словно «белка в колесе». Вы куда-то бежите, что-то делаете и даже не можете остановиться и передохнуть.

Как же делегировать свои обязанности, быть способным попросить о чем-то важном другого человека, если вы не доверяете? Доверие теряется лишь потому, что вы ждете от другого человека того, чего он не может вам дать. Поэтому, чтобы переложить на кого-то свою обязанность, узнайте, можно ли человеку в этом доверять. Люди разные бывают: одни умеют сохранять деньги, не тратя их, другие хорошо выполняют какую-то домашнюю работу. Узнайте, что умеет делать другой человек, и спокойно просите его об этом. Найдите для каждой обязанности того человека, который сможет выполнить то, о чем вы его попросите. В противном случае лучше сделать дело самому.

Чтобы жить быстро и легко, необходимо распределять между другими людьми те дела, которые не успеваете сделать вы. Успешные люди делегируют свои обязанности. Они понимают, что если все будут делать сами, то ничего не будут успевать. Поэтому для быстрого движения вперед необходимо учиться передавать свои обязанности и дела другим людям, которые хорошо умеют справляться с теми заданиями, о которых вы их хотите просить.