Как правильно выбрать ламинат

Вокруг напольных покрытий ведется вечный спор насчет того, какой из существующих вариантов является прочным, качественным и долговечным. Обычно выбор падает на такое напольное покрытие, как ламинат. После того, как сделан выбор в сторону покрытия, возникает вопрос о критериях, на которые стоит обратить внимание выбирая ламинат. Здесь пойдет речь о том, как выбрать ламинат во Владивостоке и не прогадать с материалом, цветом и прочими моментами.

Критерии, на которые стоит обратить внимание

Существует большое количество моментов, которые необходимо учитывать, выбирая напольное покрытие в свою квартиру или частный дом.

  1. Цветовая палитра. Обязательно обращайте внимание на цвета, в которых выполнен ламинат. Очень важно, чтобы оттенок пола сочетался с оттенками вашего интерьера. Также учитывайте геометрическую особенность помещения и степень его освещенности.
  2. Производитель. После того, как вы определились с цветом, выберите брендового производителя. Важно, чтобы производитель был известным, так как в этом случае вы можете не беспокоиться о качестве материала.
  3. Размер досок. Запомните, что если пол в комнате поддается значительным нагрузкам, то доски ламината должны быть с большой толщиной, которая составляет от 10 до 13 миллиметров. При небольших нагрузках, толщина может составлять от 0,5 до 0,9 см. Также стоит уделить особое внимание ширине и длине доски. Оптимальной ширина считается от 120 до 200 миллиметров, а длина – от 1,25 до 1,35 м.
  4. Тип соединяющихся замков. Если вы начинающий мастер, то остановиться на клик-замке. Такой пол очень просто собрать, а в том случае, если была допущена ошибка, вы сможете с легкостью разобрать его и устранить недостатки.
  5. Экологичность материала. Тут вам необходимо запросить сертификат производителя, чтобы убедиться в чистоте используемого покрытия.
  6. Стойкость к повышенной влажности. Фактор, играющий большую роль при выборе покрытия, особенно, если вы хотите уложить доски в ванной комнате или в кухонном помещении.

Для того чтобы проверить уровень стойкости ламината к влаге, можно провести небольшой эксперимент. Возьмите небольшую часть доски и опустите ее в воду на всю ночь, после чего оцените результат. Если материал увеличился не более чем 15 %, покрытие можно считать качественным и надежным.

Также, помимо вышеуказанного, необходимо обратить внимание на плотность материала. Данный параметр должен быть не менее 850 килограмм на метр кубический. Чтобы точно узнать плотность ламината, необходимо провести небольшой расчет. Надо умножить площадь всех досок на их толщину, и перевести результат в метр кубический. После этого, общую массу ламината необходимо разделить на полученное значение.