Сейчас пришла весна, ну или почти пришла. В каждой стране встречают весну по своему. Сегодня я расскажу вам о празднике красок в Индии. Этот праздник называется Холи. Назван он по имени демоницы Холики, чучело которой сжигают на кануне этого дня. Этот день так и называется Холика. Празднуют Холи два дня, обливаются крашенной водой и посыпают друг друга цветным порошком. По легенде Холика не могла сгореть в огне и зная это, она уговорила Прахлада, сына злого царя, который поклонялся Вишну, взойти вместе с ней на костер во имя бога Вишну. Но Вишну спас Прахлада, а демоница Холика сгорела в костре. В честь этого счастливого избавления до сих пор празднуют Холи. Сам праздник очень яркий и радостный.

Ведь с приходом Холи все расцветает и радуется жизни, заканчивается зима и буйно расцветает природа. Это редкая возможность когда парни могут открыто общатся с девушками, ведь в Индии строго с этим. В Индии есть еще одна легенда, связанная с этим праздником. В мифологии индусов Кришна, был перевоплащением бога Вишну. И по весне, Кришна играл со своими постушками в лесу. Он отвлекал девушек на что-то интересное и когда они отворачивались, парень обсыпал их красками и поливал водой. Девушки обижались конечно, но Кришна просил у них прощения и они в ответ тоже обливали его цветной водой.

Так и в современной Индии в праздник Холи парни и девушки могут касатся друг друга и общаться. Сам праздник наполнен весельем и праздничными гуляниями. Люди дарят друг другу подарки и никто не обижается, если им раскрасили красками одежду.

У нас в стране во многих городах проходит сегодня и завтра ярмарки и базары, посвященные этому празднику. Лично я знаю, что в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Минск, Киев, Краснодар, Ростов на Дону проходит праздник Холи. Посмотрите по афишам в городе или на сайте своего города, наверняка и в вашем городе проходит ярмарка с индийскими товарами и специями.

HAPPY HOLI - С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ВАС!