Чем хороша плетёная леска? Прежде всего, это отличная прочность, чувствительность, нулевая растяжимость, и всё это позволяет делать дальние забросы и с успехом используется рыболовами в джиговой ловле.

Первые плетёные лески появились в Англии при развитии нахлыста. Современные плетеные лески являются продуктом конверсионных технологий, во времена гонки вооружений появилась необходимость в сверхпрочных волокнах. И такие волокна были найдены. Тончайшие синтетические волокна, сплетённые вместе, оказались прочнее металлических. История возникновения плетёнок большая и более подробно об технических моментах смотрите в видео.

На сегодняшний день лидирующую позицию удерживают плетёнки Power Pro (по технологии плетения в косичку). Вообще, у плетёнок есть существенный плюс: они не перекручиваются, что не скажешь о моно леске.

На сегодняшний день можно выделить три группы – технологий изготовления плетеных лесок.

1) структура волокон, расположенных параллельно и обжатых оболочкой.

2) сплетённых по типу косичек из волокон, которые тоже предварительно сплетены в жгутики (Power Pro)

3) тип, который имеет параллельно расположенные нити, и которые спечены по особой технологии (FairLain)

По утверждению автора цены на плетёнки на сегодняшний день сильно завышены. Моно лески значительно дешевле, и по эксплуатации они долговечнее, но если взять моно леску и плетёнку одинакового диаметра, то плетёнка по прочности превосходит её в несколько раз.