москитные сетки

В теплое время года хочется побольше наслаждаться свежим воздухом, даже находясь в помещении. Особенно приятно впускать ночную прохладу в прогретый за день дом. Но преграда этому и источник разного рода неприятностей – насекомые, проникающие через окно. Чтобы  уберечь себя от назойливых комаров и мошек, необходимо выбрать подходящую москитную сетку.

Какими бывают москитные сетки?

По типу конструкции и внешнему виду москитные сетки имеют несколько видов:

  • на липучках – просто крепятся к внутренней створке, легко убираются и не занимают много места в сложенном виде;
  • рамочные – также легко прикрепить специальными заклепками, на сегодня это самый популярный вариант;
  • рулонные – имеют вид роллета, который можно легко поднимать и опускать;
  • раздвижные – функционируют как раздвижные двери, но подходят не ко всем типам окон;
  • сетки-плиссе – работают по принципу гармошки, раздвигаются горизонтально, имеют более сложную конструкцию.

Исходя из типа окон в доме и индивидуальных дизайнерских решений можно подобрать подходящий тип сеток для них. Например, самыми эстетичными считаются сетки-плиссе, к тому же для них дизайнеры нередко придумывают различные узоры.

Какой материал сетки лучше?

Мнения экспертов на этот счет разнятся, но в целом важен не сам материал, а его качество. Москитные сетки изготавливают из хлопка, полиэстра, фибергласса и других материалов. При покупке важно обратить внимание на целостность поверхности, крепкость материала, его нетоксичность. Также важен размер ячеек. Москитные сетки с маленькими ячейками (0,6 мм) подойдут для домов возле водоемов, лесистых местностей, а также людям с аллергией. Такого вида сетка не пропускает мелких насекомых и пыльцу. Более широкие ячейки (1-1,2 мм) подойдут для домов в городе, где меньше насаждений. Бывают также оконные сетки с очень большими отверстиями для защиты от выпадения кошек. Они не предназначены для защиты от комаров, но часто используются вместе с обычной москиткой, которая недостаточно крепкая, чтобы удержать вес животного.

Особенности крепежа и монтажа

Также немаловажным пунктом при выборе москитной сетки являются особенности ее монтажа. Пожалуй, самыми простыми в этом плане являются липучки, но они не всегда радуют надежностью и прочностью, намного дольше служат рамочные сетки. Но при покупке важно убедиться в прочности материала и наличии всех необходимых запчастей. Для установки более сложных конструкций может понадобиться помощь специалиста.

Уход за сеткой

Приобретая москитную сетку, важно помнить и об уходе за ней, ведь в противном случае прослужит она недолго. На зиму сетки нужно обязательно прятать в сухое место, устанавливая вертикально. Также важно регулярно чистить сетку: мыть теплой водой с мылом или порошком, губкой или мягкой щеткой.

москитные сетки