Осенью у многих моих знакомых дни рождения. Причем знакомые, и родители, и близкие друзья. Так уж получается, что мы почти всегда чем-то заняты. Если не работой, то какими-то бытовыми делами. Мы забываем обо все на свете, и даже о самых родных людях. Недавно слышал в одной аудио-лекции про то, что для людей очень важно, чтобы их помнили. На манер того, что многие религии также пишут о том, что Богу в первую очередь тоже нужно, чтобы о нем помнили, и этого достаточно. Представьте себе ситуацию, когда вы звоните родителям, и общаетесь с ними. Уверен, что такие звонки воспринимаются довольно тепло и эмоционально.

Но действительно, много ли мы звоним нашим родным? Я ловлю себя на том, что периодически звоню родителям, но почти никогда бабушкам. Кажется что они как никто более — заслужили хотя бы теплого слова, а мы не звоним, думаем что-то вроде «А о чем мы будем говорить?», хотя банальное «Как дела?» было бы тоже очень кстати. Безусловно, какие-то большие праздники мы не пропускаем, заказываем букеты с доставкой на юбилей, или проводим рождество вместе, но этого не достаточно. Были бы все ближе, а не за сотни километров, можно было бы и в гости захаживать. В общем не совсем понятная тенденция для меня…

Многие считают, что не следует поддерживать тесные связи с родственниками. Правильно ли это?

А что значит тесные связи? Постоянно звонить и надоедать безумными идеями и авантюрами? Или на рыбалку втягивать, мол давно не общались. Мне кажется, все действительно зависит от совместных интересов и взглядов. Если вышло в жизни так, что с кумовьями есть общие дела, то люди общаются всю жизнь, если нет, то разве что иногда можно встретиться и посидеть-поговорить. Главное, не держать ни на кого зла и не хранить обиды, а лучше помнить о людях хорошее, тем самым настраивая себя и их «подсознательно» на хорошие отношения.

В общем — не забывайте родных, и чаще с ними общайтесь. Само общение способно согревать души и творить чудеса.