Знаете, торцевая квартира — это зачастую не лучшая квартира. Зимой она может плохо согреваться, так как сильно большая площадь предоставлено зимней стуже, а летом наоборот — подставлено жаркому солнцу и внутри ты себя можешь чувствовать как на сковородке.

Я довольно продолжительное время мучаюсь с этими проблемами. Зимой на самом деле очень холодно, причем обогреватели не всегда помогают, ибо если пользоваться воздуходувкой, то запросто можно сжечь весь кислород в комнате, а духота — она не способствует ничему хорошему. Инфракрасный же обогреватель — не самое лучшее решение.

Я уже давно намереваюсь как-то утеплить комнату. На холодные стены конечно можно повесить ковры, но на обстановку комнаты это влияет качественным образом, да и честно признаться ковры не решают проблему. Такое ощущение что в стенах щели, и откуда-то постоянно дует. Взять бы хороший утеплитель и обклеить им все что только можно. Конечно, можно забить им стены изнутри помещения, но зачем же съедать полезные жилые метры?

Обычно люди делают наружное утепление стен, которое заключается в оббивке внешних стен специальным изолирующим материалом, пенопластом и подобными утеплителями. Это все аккуратно оштукатуривается, и красится при необходимости. В итоге получаем тепловой щит, который летом также меньше пропускает и передает тепло, что в какой-то мере помогает при жаре. В целом, если выбирать решение проблемы, я выбрал бы комплексное — обшивку и установку кондиционеров. И тогда зимой и летом температура в вашей квартире будет комфортная.