Сегодня, когда я в очередной раз выключил будильник, и не встал при этом, я задумался о том, что с такими успехами порядка в жизни мне не видать. Почему все так сильно завязано на времени и графике? А потому, что порядок — всему голова, и именно он помогает организовать твое время, чтобы ты не тратил ни минуты зря (если смотреть глобально). Конечно, минуты утекают туда-сюда, и как ни крути, порой замечаешь что ты можешь довольно большие промежутки времени находится в прострации. Но о какой эффективности может идти речь, если ты живешь в расхлябанном состоянии?

Нет порядка — нет тонуса

Бесспорно, можно жить хаотично и быть движимым только обязательными вещами, вроде работы или каких-то бытовых дел. Но и то и другое может быть слишком нерегулярным и непостоянным, тем самым не приучая тебя к определенному распорядку жизни. Расслабился — напрягся — расслабился — забил. Кажется, что ты ответственный человек, а когда доходит до дела, то тебе нужен слишком веский мотив, чтобы сделать что-то.

Сколько вы всего перепробовали, дало ли что-то результат?

Мне кажется, что очень хороший мотиватор — это живое существо, например кот или пес. Однако если кота корми и гладь, в основном, то с собакой уже чуть сложнее. Ты будешь обязан выгуливать ее, причем необходимо это делать по определенному графику, что заставит тебя приучиться к тому же раннему подъему. Между тем, это огромная ответственность за живое существо, и не важно терьер это или ротвейлер, любому из них нужен будет уход, и это все приучит человека к ответственности.

Конечно, не стоит заводить собаку только ради того, чтобы приучить себя к порядку. Собака это друг, собака это существо, которому можно подарить свою любовь и заботу, вне рамок отношений с близкими людьми. Но если у вас есть желание реализовать это все, собака поможет вам стать более ответственным и дисциплинированным, и это действительно будет здорово, так как каждый получит то, что ему нужно.