Чем полезно толокно? Толокно – национальный русский продукт. Назвали его так, потому что толкли зерна овса или ячменя в деревянной ступе. Этим отличается толокно от муки (муку мололи). А перед тем как толочь, зерна пропариваются, затем их сушат, чистят и толкут, т. е. они практически готовы к употреблению.

Вкус у толокна лучше, чем у овсяной муки. И самое главное, все части растения остаются, а при выработке муки много ценного уходит в отходы.

Толокно, а вернее зерна прожаривают в печи, получается приятный вкус, похожий на вкус какао. Многие производители правильно готовят толокно, и его не нужно варить. Достаточно заварить горячим молоком или водой.

Тогда же в старину, толокно разводили холодной водой, солили, толокно слегка загустевало и дети лепили изнего различные фигурки, вполне съедобные.

В настоящее время доказано, что именно в толокне присутствует так называемое живое зерно, цельное зерно. А это в разы усиливает его питательные и целебные свойства. Продукт полностью усваивается организмом. Чем полезно толокно?

А содержание всего полезного в толокне следующее.

- белок до 20%,

- жиры до 5%,

-растворимые пищевые волокна,

- лигнин – это оболочка зерна, он способствует выведению холестерина из организма,

- биофлавоноиды – сильные антиоксиданты. Мы получим и противоопухолевый, и противовоспалительный эффект; поддержим эндокринную, иммунную системы,

- витамины группы В – это наша кожа, волосы, ногти. Это красота и молодость, состояние нервной системы,

-специальные антиоксиданты – авенантрамиды, защитят артерии от закупоривания,

- аминокислоты – позаботятся о здоровье волос.

Это важно знать!

Всего 1 чайная ложка толокна снижает холестерин в крови на 5-10%.

Даст Вам 20% от нормы потребления белка.

Хорошую дозу клетчатки.

Итак, толокно – вкусный и диетический продукт. Полезные свойства толокна проверены веками.

Применяют его в разных вариантах: кисели, отвары, каши.

Используют и медицинских целях: болезин желудочно-кишечного тракта, печени, почек, неврологические заболевания, нарушения обмена веществ, полезно беременным и кормящим.

Шикарное действие в косметических целях: в виде масок и скрабов для любого типа кожи.