Без сомнения, оконные жалюзи были созданы, непосредственно для того, чтобы останавливать интенсивность потока лучей солнца, вместе с тем это никак не препятствует использованию их в интерьере в роли детали роскошного украшения. Это обусловлено тем, что производители создают подвижные пластинки жалюзи – ламели не только из типичного металла либо пластика, но вместе с тем и из более экспрессивных типов материала. Таким материалом может представляться, например, особенная ткань, прошедшая определенную обработку.

Полоски (ламели) тканевых жалюзи выполняются гладкими либо несколько шершавыми, могут иметь некоторые стилистические отверстия и различную плотность. Чаще всего для их изготовления современный технологичный материал полиэстер. Такой искусственный тип материи обладает надежностью, может очень легко чиститься и не будет выгорать на солнце. Огромный ассортимент колоритов, в котором выполнены ламели жалюзи, предоставляет возможность найти самый подходящий вариант, гармонично сочетающийся с общей цветовой гаммой и стилем квартиры.

Жалюзи, изготовленные из крепкой жаккардовой ткани, имеющей специфическое переплетение волокон, смогут использоваться намного дольше, нежели жалюзи из других недорогих нетканых видов материала. Вдобавок они могут в меньшей степени подвергаться выцветанию.

К одному из признанных плюсов тканевых жалюзи относится их способность эксплуатации в комнатах с повышенной степенью возгорания. Для подобных помещений самым лучшим вариантом оптимальнее использовать жалюзи с ламелями, сделанными из стеклоткани – полностью огнестойкого типа материала, который, даже контактируя с открытым пламенем способен лишь начать плавиться, совершенно не выделяя в атмосферу вредных субстанций.

Тем, кто любит натуральные материи, прекрасно придутся по вкусу ламели тканевых жалюзи, выполненные из природного шелка, хлопка, а также смешанного вида. Но не желательно очень часто подвергать подобные жалюзи чистке, потому, что слой защиты со временем немного уменьшается.