Многие из нас мечтают жить в большом доме с тремя спальнями, большой гостиной, кухней, кабинетом и кладовой. Однако сложившаяся ситуация на рынке недвижимости часто заставляет молодых семей обращать свое внимание на сравнительно недорогие однокомнатные квартиры с небольшой площадью.

К дизайну однокомнатной квартиры нужно подходить очень ответственно, поскольку в данном случае речь идет о спальне, кабинете и гостиной одновременно. На первый взгляд может показаться, что в однокомнатной квартире очень сложно разместить все необходимые пространства. Однако возможности дизайнерской мысли не знают предела.

Следует отметить, что в настоящее время уже непопулярны типовые планировки, которые были широко распространены в советское время. Сегодня большее предпочтение отдается жилью, которое построено исключительно по индивидуальному проекту. С этой точки зрения альтернативой может быть перепланировка квартиры, выполненная правильно и со вкусом.

Наиболее распространенным вариантом перепланировки однокомнатной квартиры является снос стены между гостиной и кухней. Часто в таком свободном пространстве вместо бывшей стены используется какая-либо перегородка. Например, это может быть просто стойка бара или же простая перегородка, возможно раздвижная или стационарная. Можно сделать перегородку, выделив рабочий кабинет. В таком случаи можно поставить офисные перегородки. Но учтите, что звукопроницаемость таких перегородок довольна высока.

Для разделения других зон квартиры часто используются разнообразные перегородки, в том числе и раздвижные. Например, для отделения зоны отдыха могут быть использованы перегородки со вставками из тканей, стекла и других материалов. При этом зонирование пространства квартиры можно выполнять и без использования каких-либо ширм и перегородок. Можно просто скомбинировать материалы в отделке потолка и пола так, чтобы сразу было ясно, где гостиная, а где холл. К примеру, паркет может сменяться ковролином, плиткой и т.п.