В нашей стране для изготовления водопроводных сетей преимущественно используется сталь, притом наиболее дешевые ее виды. Хотя этот материал очень подвержен скорому износу, в силу воздействия ржавчины и коррозии. Но проблема даже не в том, что изнашиваются сами трубы, а в том, что возникающие в большом количестве вредные субстанции в трубах попадают в наш организм, создавая непоправимый урон здоровью. В Европе достаточно давно уже предпочитают пластиковые трубы, которые значительно долговечнее, удобнее, безопаснее и надежнее стальных. Как ни удивительно, но и в нашей стране процесс создания и применения полимерных труб известен уже более полувека, однако, применять его в действии никто не торопится.

Даже при строительстве новых микрорайонов, при создании коммуникаций, часть полимерных труб представляет собой не более 5 %. Для строительства разрешается использовать любой материал, если он удовлетворяет гигиеническим требованиям, что подтверждается сертификатом. Так что застройщик имеет право сам определить, на каких материалах остановить выбор. И любому при этом известно, что полимеры являются наиболее надежными и качественными. Но из-за большой цены, они не скоро приобретут большое распространение, ибо, индустрия строительства в нашей стране идет по пути максимально возможного увеличения прибыли при минимально возможных издержках.

Мало кого волнует то, что произойдет потом, когда дом будет принят в эксплуатацию и как долго прослужат дешевые стальные трубы. Методов, увеличивающих использование надежных водопроводных труб из полимеров несколько. Во-первых, необходимо удешевить их производство. В результате этого, их применение станет более выгодным, чем применение стальных труб, отчего это представляется единственно верным решением.