В каждом коллективе существуют свои традиции празднования всевозможных праздников и дней рождения. Причем традиции эти зависят от отношений внутри коллектива, от согласия начальства и других факторов. Руководство, как правило, покупает все необходимое в близлежащем супермаркете и устраивает небольшой прием, угощая всех сотрудников. Рядовые сотрудники, обычно ограничиваются чаепитием с тортиком, заказанным на

Для этого совсем необязательно разоряться на дорогие кушанья. Рассчитывайте, чтобы угощений хвалило на пару-тройку тостов. Этого вполне достаточно. Обычно после 2-3 тостов гости расходятся по рабочим местам или по домам.

Теперь о напитках. Если торжество планируется в обеденное время, то алкоголь лучше не употреблять, заменив его соками. Совсем необязательно озадачиваться покупкой дорогих марочных вин. Подойдет и обычное отечественное шампанское. Ваши коллеги отлично знают, что направляются не на великосветский прием, поэтому ни на какую дорогостоящую экзотику не рассчитывают. Как закуску можно использовать те же тортики и фрукты.

Однако можно и при малых затратах, сделать праздник необычным. Например, одна наша сотрудница, на «день варенья», которой мы отмечали летом, придумала угощение под названием «конструктор». Различные фрукты (арбуз, виноград, дыню, абрикосы и т.д.) она красиво нарезала кубиками и разложила на блюдах. К этим блюдам прилагались шпажки и несколько баллончиков взбитых сливок с разными вкусами. Каждому гостю предлагалось самому выбрать понравившиеся фрукты, и, нанизав их на шпажку, обмакнуть в сливках. Должна сказать, что застолье было очень интересным. Ведь каждый гость получил возможность поэкспериментировать, создавая разнообразные комбинации фруктов и придумывая блюдо на свой вкус.

Еще одна интересная находка – подать в качестве закуски блины, со всевозможными начинками. Блины – блюдо достаточно экономичное. Причем начинки тоже можно сделать разными. Разогретые в микроволновке и поданные со сметанкой, медом и вареньем, они наверняка вызовут восторг у ваших коллег. Это отличный вариант для обеденного празднования, когда употребление алкоголя не приветствуется.