моющее средство для посуды Чем только раньше не мыли посуду наши бабушки – горчицей, крапивой, песком и глиной. Сегодня проблем с выбором средств для мытья нет.

Не секрет, что различные средства для мытья посуды не одинаково эффективны и полезны. Даже если хорошо пенятся и благоухают. По мнению врачей, средство не должно резко пахнуть. Избыток отдушки может усилить проявление аллергии. В каждом синтетическом средстве содержатся так называемые поверхностно-активные вещества (ПАВ) – это компоненты для удаления грязи. Также в составе есть красители, отдушки и консерванты, чтоб придать приятные цвет и запах. Есть и натуральные вещества – алоэ вера и другие экстракты для смягчения рук.

Особенности выбора

Средства для мытья бывают в форме порошков, кремообразные и жидкие. Порошки содержат химические соединения – диоксид кремния, оксид. Такие средства хорошо очищают сложные загрязнения. Но они попадают в трещины в посуде, и поэтому плохо вымываются, когда ее выполаскиваешь. Средствами в жидком виде можно помыть посуду и в прохладной воде. Их легко смыть, но они бывают аллергенными. Выбирая моющее средство, обратите внимание на его составляющие. Там должны быть смягчающие вещества – глицерин, силикон или растительные экстракты. Это все защитит руки от раздражения.

При выборе средства для мытья посуды особое внимание уделите безопасности. Для того чтоб выбрать наиболее полезное, покупайте экологические моющие средства. Со своими задачами они справляются на ура, несмотря на довольно щадящий состав. Они изготовлены из натуральных экологически безопасных компонентов. У этих средств нет никаких химических запахов, в том числе и запаха хлора. Эти средства производятся с применением инновационных разработок и проходят строгий контроль.

Упаковка средства может быть на ваш вкус, но самые популярные – пластиковые бутылки объемом пол литра с дозатором. Если вы выберете прозрачную упаковку, то сможете оценить густоту средства, а еще наличие осадка. Прежде чем купить, понюхайте средство – запах должен вам нравится. Синтетических красителей в составе быть не должно, только натуральные, одобренные пищевой промышленностью. Фталат, фенол, фосфат должны быть исключены.

Продаются средства для мытья посуды во всех супермаркетах и небольших магазинах. Если купить моющие средства оптом, а не в розницу, то возможно существенно сэкономить. Но помните, чем выше стоимость – тем лучше качество товара. В информации для потребителя должна быть указана следующая информация:

  • cостав;
  • адрес завода, где оно изготовлено;
  • дата производства средства;
  • меры безопасности;
  • срок годности;

Мойте посуду – и будьте здоровы!