Страшно представить, но еще 100 лет назад процесс глажения одежды и белья был по-настоящему тяжелым занятием. Утюги делали из чугуна, нагревали их в печи или засыпали в них горячие угли. Прогресс не стоит на месте, и в наши дни производители каждодневно трудятся над усовершенствованием этого бытового прибора в плане разнообразия функций и удобства использования.

Как лучше выбрать утюг? Ведь именно мы, женщины, занимаемся домашними делами и нам нужны удобные и верные помощники. При выборе утюга важны репутация производителя, мощность изделия и сила парового удара, ценовая категория. Самые современные утюги производят в Германии роботы на заводах Rowenta. Новые модели, правда, стоят недешево, зато обладают рядом отличных характеристик и полезных свойств. Да и прослужат вам десятилетие. не меньше.

Паровой удар в самых последних моделях – 200-230 г/мин. Этот показатель в других утюгах всего 120-170 г/мин. Такое высокое давление при подаче пара позволяет очень быстро разгладить даже очень мятую и плотную ткань. Мощность 2700-3100 Вт – самая высокая на сегодняшний день для утюгов. Подошва нагревается очень быстро и позволяет сократить время глаженья.

Встроенный парогенератор с электронным управлением позволяет на 50% улучшить качество глаженья при меньших усилиях. Подача пара происходит электронно, включается легким касанием. Умный механизм нагревается и генерирует пар только когда утюг движется. Система сама очищает резервуар с водой от накипи.

Присутствует электронный контроль температуры и LED-дисплей. Выбираем тип ткани, а утюг сам устанавливает режим нагрева и подачи пара и выведет на дисплей нужную информацию.

Специальная форма подошвы помогает прибору легко скользить в любом направлении, а паровой носик, куда поступает основная масса пара, поможет разгладить складку в самых неудобных местах — у манжет, кокеток и воротничков.