Все важные методы поддержания здоровья, так или иначе, связаны с Лунными ритмами. Подобрать, наиболее подходящие для себя правила поможет лишь собственный опыт. Врачам не составило бы труда проверить действенность этих правил путём сравнения медицинских карточек пациентов и и сопоставления хода болезни с ритмами Луны.

Пару веков назад человек не знал, что шёлк делают гусеницы. Сейчас большинство людей также не образованы во многом, что касается Луны. Тем не менее растущая Луна планирует, накапливает, воспринимает, питает, , абсорбирует, создаёт, вдыхает, накапливает энергию, принимает, способствует бережному расходу сил и энергии. Убывающая Луна сушит, вымывает, выдыхает, призывает к активности и затрате энергии.

Процессы и привычки нашей жизни не учитывают влияние лунных процессов. Как результат пренебрежительного отношения, возникают стрессы, которые окончательно «забивают» клапаны связи с природой, чутьё и разум. Стресс чаще всего мы устраиваем себе сами. Если человек физически или душевно не способен справиться с поставленной задачей, неудача его естественно угнетает.

Организм, принуждаемый нами действовать в несоответствии с природными ритмами (с Ритмами Луны), реагирует у каждого человека по-разному. С возрастом единичные импульсы суммируются в один большой негативный «ком», подлинную причину заболеваний уже сложно установить. Что зреет медленно, становится, в конце концов, болезнью.

Привычки привычками, но болеть никому не хочется. Сядьте вечером и в тишине спокойно подумайте, какие повседневные заботы можно провести в соответствии с Лунными ритмами. Не нужно искать сложные компромиссы и сильно усердствовать в достижении цели. Призовите на помощь свою наблюдательность, и правильное решение придёт само. Например, все утомительные дела постарайтесь сдвинуть на фазы убывающей Луны. Генеральную уборку, стирку и другие подобные домашние хлопоты лучше отложить на две недели убывающей Луны.

В целом совет таков: напряжение собственных сил лучше уменьшить при убывающей Луне. А при растущей Луне - планировать новые дела и готовиться к свершениям.