Кундалин и всегда изображают в виде свернутой змеи. Разберемся, что это за змея и что она делает внутри человека. Обратимся к санскриту: «кундала» - переводится как «свернутая в кольца» «кунда» – означает «яма», «глубокое место» «кундалини» - читается как «змеиная сила», «изначальная сила».

Когда кундалини спит, а спит она в муладхара чакре, человек открыт миру, но не осознает себя самого, потенциальных возможностей своего ума. Когда кундалини пробуждается и поднимается вверх, от одной чакры к другой, человек начинает все более осознавать потенциал своего ума. Когда кундалини полностью пробудилась человек получает состояние сверхсознания. Вот это постепенное пробуждение чакр и называется подъемом кундалини. А сама кундалини – символ огромного потенциала нашего ума.

Кундалини упоминается у всех народов и во всех эпохах. На головном уборе древних египтян в точке между бровями закреплено изображение змеи. У ветхозаветного пророка Моисея посох был в виде змеи. Еву в райском саду соблазняет змей (сознание). У индейцев майя есть божество Кетцалькоатля с многолучевым солнцем на макушке головы и символическим изображением змеи. Несомненно, что это изображения сахасрары и кундалини.

Часто змея ассоциируется не с мудростью и сознанием, а со злом. Это объясняется тем, что когда кундалини опускается в муладхару, понижается уровень осознания, образуется общая дисгармония или зло.

Подъем кундалини – сила, энергия, осознание; нисхождение кундалини – ограничения, хаос, зло. Часто кундалини связывают с сексуальной энергией. В тантре сексуальная энергия действительно используется как метод подъема кундалини, но она является лишь частью, одним из аспектов полной кундалини.

Пробуждение кундалини делает человека более сосредоточенным, колебания ума затихают, осознание течет плавно, как струя масла, ум становится проводником блаженства и счастья, а не источником проблем и расстройств.

Цель йоги как раз и есть пробуждение кундалини. Превратить обыденную жизнь в блаженство. Мир не меняется, но чувства, сознание человека преобразуют все в радость и удовлетворение.