Покупка батута Батут является популярным оборудованием для отдыха и одновременно спортивным снарядом, который способствует развитию вестибулярного аппарата. Приобрести такое устройство нелегко, ведь внешне они все похожи, а выбрать оптимальный вариант сложно. Но между всеми представителями есть конструктивные особенности и отличия.

Решили купить батут, но не знаете как отличить качественную модель от дешевой? Все рекомендации можно найти прямо тут.

Какими бывают батуты

Так как спортивный снаряд должен быть безопасным, то изначально необходимо определиться с его назначением. Батуты делят на несколько видов:

  • мини-формата (без защитной сети, например, для фитнеса и других тренировок);
  • выносные (с защитой, от 1,83 м до 4,57 м в диаметре);

Если покупка предназначается для детей, то следует отдать предпочтение изделиям с защитной сеткой. Установка его не займет много времени, а жизнь и здоровье всегда будут под контролем. Если снаряд приобретается для спортивных занятий более взрослой аудитории (например, для спортивной секции), то можно взять устройство без защиты, поскольку выполнять акробатические трюки без сетки удобнее.

На что следует обращать внимание при покупке батута

Основания батута — рама. Она должна быть прочной и металлической. Чем тяжелее эта часть изделия, тем устойчивее вся конструкция. Обратите внимание на крепление: если это будут скобы, то следует тщательно проверять их фиксацию после установки. Сквозное крепление считается более надежным вариантом, потому что представляет собой единый ансамбль сооружения.

Защита пружин также требует осмотра перед приобретением батута. Натяжные маты в дешевых вариантах часто не натянуты и сделаны из тонкого материала. Туда может попасть нога, вследствие чего пружина травмирует ступню в самый неожиданный момент. Выбирайте модели толстые, которые надежно монтируются к прыжковому полотну. Материал защитной сети должен быть мягкий на ощупь, но прочный и эластичный по структуре, чтобы защитить и при этом не поцарапать кожу ребенка.

К техническим параметрам безопасности использования снаряда относят допустимую нагрузку на конструкцию. Поэтому сделайте акцент на гибкость пружин и осмотрите фабричные швы на полотне. Прыжковое полотно обязано быть устойчивым к растяжениям и нагреву. Сетка под изделием гарантирует безопасность не только пользователю внутри самого сооружения, но и закроет доступ под него.

Качественный батут может собрать и человек без опыта в подобных делах, изучив прилагаемую инструкцию. Чтобы убедиться в том, что выбор сделан правильно, после сборки необходимо проверить устойчивость. Качественное изделие всегда прочно располагается на любой поверхности.