Учебные книги об организационном поведении очень интересны и познавательны особенно для тех, кто задумывается о расширении своего бизнеса, карьерном взлете или же о проведении собеседования.

Я недавно прочитала о невербальных средствах выражениях своих мыслей, по-моему эта информация пригодится талантливым менеджерам, успешным администраторам и просто тем, кто хочет добиться чего-то в своей жизни. Часто с помощью жестов превосходства большие начальники хотят подчеркнуть свою значимость в компании. Как же они показывают нам это на невербальном уровне?

Во-первых, стараются завоевать территорию – облокачиваются на косяк двери, закидывают ногу на ручку кресла.

Во-вторых, подчеркивают свой статус с помощью материальных предметов (покупка дорогого стола, установка кожаных кресел в приемной, размещение своего портрета над рабочем столом).

В-третьих, движение рук часто свидетельствуют о готовности к действиям («руки опираются на бока» или же широко расставляются чуть шире плеч и упираются на столешницу). Эти позы и жесты говорят о силе человека, о его уверенности в том, что он выйдет победителем из любого боя и готов идти не на компромиссы, а на активные действия. Будьте готовы дать ему отпор!

В-четвертых, показывают свою заинтересованность с помощью носков ног. Если носки обращены на Вас, то начальник готов слушать и понимать, а если носки смотрят в сторону, то его внимание рассредоточено и Вы зря теряете время, пытаясь доказать ему полезность внедрения новых информационных технологий.

В-пятых, используют «властное» рукопожатие (протягивают руку ладонью вниз, Вы при этом вынуждены протянуть руку ладонью вверх).

А Вы читаете книги про организационное поведение?

Устав от учебных книг, многие из нас листают томики с поэзией, наслаждаются витиеватым стихоплетством. Мой любимый поэт – Борис Пастернак – достиг пика своей популярности, освоив искусство перевода. Переводить талантливые вещи – сложно, согласитесь.