Продолжаю тему основы этикета общения. Рукопожатие - важная часть знакомства. Оно относится к невербальным сигналам, по которым мы без слов определяем отношение к себе собеседника. Что означает рукопожатие, какие сигналы несет-об этом в статье.

Рукопожатие пришло к нам из каменного века. В древности двое людей протягивали друг другу руки, чтобы показать, что у них нет орудия. Со временем этот жест изменился и дал жизнь другим жестам: рука, поднятая вверх, рука, прижатая к сердцу и другие. Сейчас рукопожатие -это пожатие и встряхивание руки. В большинстве стран Европы, в Америке люди используют рукопожатие и при встрече и при прощании.

Важно знать, что рукопожатие несет в себе информацию о Ваших намерениях, об эмоциях, отношении к собеседнику. Что следует учесть.

Положение руки:

1. Доминирование.

Подавая руку, Вы держите ее ладонью вниз, причем совсем необязательно, чтобы ладонь была повернута строго вниз, достаточно общего направления относительно руки собеседника. Вы как-будто говорите собеседнику: "Я могу подчинить этого человека себе. Он сделает все, что я скажу". Поверьте, на подсознательном уровне Ваш собеседник все поймет. Большинство людей считают такое рукопожатие неприятным.

2. Подчинение.

Ваша ладонь развернута вверх при подаче руки. Сопоставьте: точно также собака ложится на спину, показывая покорность своему хозяину. Протягивая руку, развернутую ладонью вверх, Вы автоматически передаете контроль собеседнику, Ваш оппонент может расценить этот жест как проявление страха. Хорошо для манипуляции, когда Вы хотите создать у собеседника впечатление, что он контролирует ситуацию.

3. Равенство.

Ладони собеседников расположены вертикально, таким образом оба человека демонстрируют равенство. Именно такое рукопожатие способствует установлению добрых отношений.

Большое значение имеет сила рукопожатия - она должна быть равной.

Никогда не пожимайте руку нового знакомого двумя руками. Даже если с Вашей стороны это проявление дружелюбия, теплоты, доверия, не делайте этого. Человек может счесть Вас неискренним и не заслуживающим доверия.

Что немаловажно, женщины во время рукопожатия не должны снимать перчатки