Японские шторы известны с давних пор, а ныне словно бы «родились заново», получив широкое распространение и популярность в странах Америки и Европы. Шторы в японском стиле придутся по вкусу ценителям тонкой экзотики Страны восходящего солнца (Японии).

Японские шторы, называемые ещё японскими панелями выглядят как ровные, цельные полотна, которые перемещаются по окну подобно панели или экрану. Поэтому данный вид в японском стиле отличается от других видов. Ведь на нем нет привычных складок. Идеально ровное положение японских штор обеспечивается специальными жёсткими вставками. И ровная поверхность даёт большой простор для любых украшений. Не менее важно и то обстоятельство, что на их вертикальной поверхности не собирается пыль.

Шторы в японском стиле лучше всего подходят для достаточно просторных помещений, имеющих большие окна. Для любителей оригинальных тканей это наиболее подходящий вариант (если общий интерьер выдержан в соответствующем стиле). Японский стиль привлекает внимание необычным для европейца рисунком и выделкой. На небольших окнах японские шторы не будут смотреться столь эффектно, им необходим простор. В просторном помещении, японские шторы могут применяться не только для декора окон, но и как ширмы-перегородки, разделяющие комнату на две или более зоны. Комбинируя соответствующим образом фактуры ткани и цветовую гамму, можно получать весьма интересные эффекты в дизайне.

Купить японские шторы можно в специализированных салонах, где вам будет предложен богатый выбор готовых комплектов, а если по каким-то причинам имеющийся ассортимент не удовлетворяет требованиям клиента, он может там же заказать для себя индивидуальный пошив. Шторы будут выполнены по индивидуальному заказу.

Стоимость данной продукции, по большей части, определяется размерами, качеством ткани, рисунка и некоторыми другими факторами, в общем, доступны любому клиенту с любым уровнем достатка. Возможно, «продвинутые» клиенты предпочтут вместо привычного салона, какой-нибудь интернет-магазин. В любом случае, выбор товара и места приобретения зависит от личных предпочтений заказчика.