Если у вас живут хомяки, да ещё и разного пола, появления маленьких хомячков не избежать

Не заметить этого невозможно: хомячиха заметно округлилась , свила гнездо, временами ведёт себя капризно и агрессивно…

Не беспокойте самку в этот период, не проявляйте к ней повышенного интереса – ни к чему хорошему это не приведёт.

Сразу после родов, положите в клетку немного бумаги или сена, хомячиха самостоятельно поменяет грязную подстилку. Только не надо предлагать мамаше вату или тряпки – малыши могут в них запутаться и задохнуться. Не трогайте ни гнездо, ни подстилку, ни самих хомячат до тех пор, пока они сами не выберутся из гнезда – возбуждённая мамаша может бросить кормить малышей или даже в панике съесть их.

Постарайтесь не сильно шуметь возле клетки в этот период, отложите на время генеральную уборку, если же надумаете почистить ковры, лучше воспользоваться услугой « химчистка ковров » и отдать их в химчистку, не делая это дома. Уборка и проветривание комнаты может навредить малышам, пугая их шумом и угрожая простудить их сквозняками.

Кормить мамашу следует свежим творогом и варёными яйцами, в качестве питья давайте ей тёплое молоко. Примерно через неделю хомячиха сама начнёт носить в гнездо корм детёнышам, а через две-три недели хомячата станут вполне самостоятельными и начнут питаться взрослой пищей.

Ещё один важный момент: на время родов и в первые две недели жизни малышей, отца детёнышей лучше отсадить в отдельную клетку, чтобы родитель не съел потомство.