Весна, особенно дождливая, как нынешняя — настоящий рай для этого кровососа. А зеленая сочная трава, пока не выгорит под лучами летнего солнца, прекрасный дом. Впрочем, клещи охотно меняют его на проживание на шкуре вашего питомца.

Эти кровососы подстерегают животных везде: на лугу и в лесу, на садовом участке, и на газоне буквально возле дома. Сами по себе клещи не опасны — напившись крови, эти вампиры просто сами отваливаются, опасно то, что оно травмируют кожу, вызывая различного рода воспаления, аллергии и отеки. Но самое страшное — со слюной клеща в организм животного могут попасть возбудители инфекционных заболеваний и токсические вещества. Конкретно для собак и кошек клещи опасны ещё и как переносчики пироплазмоза.

Клещи обычно присасываются к ушам, брылям и к другим местам с открытой кожей или короткой шерстью. Чтобы избежать подобной напасти, после прогулки внимательно осмотрите собаку — насосавшийся паразит похож на тёмную фасолину. Подавите в себе первый порыв немедленно избавить вашего питомца от этого кровососа — давить клеща на животном, а тем более отрывать его — опасно. Ротовой сосущий аппарат кровососа останется под кожей, и неизбежно вызовет нагноение в лучшем случае и заражение — в худшем. Лучше всего, смазав клеща и место, где он присосался, растительным маслом, через некоторое время осторожно вывернуть его вместе с головкой.

Процесс можно ускорить, если приложить к кровососу тампон, пропитанный эфиром, спиртом или коньяком. Опьянённый кровосос быстро теряет способность сопротивляться, и его можно будет легко вытащить, слегка раскачивая из стороны в сторону.

От знакомых собаководов я слышала также способ извлечения клеща, заливая его лаком для ногтей, но представив, что будет, попади лак в свежую ранку, даже не стала экспериментировать и вам не советую.

После прогулки с собакой нелишним будет и осмотри осмотр открытых участков собственного тела. Если клещ успел присосаться к вам, удалите его тем же способом, что и у собаки, и немедленно обратитесь к врачу.