Есть несколько нехитрых приёмов, позволяющих следить за здоровьем вашего любимца, которые полезно знать каждому собаководу

ТОЧЕЧНАЯ ПРОВЕРКА

Она нужна, чтобы узнать, нет ли у собаки необычных опухолей и шишек. Начинаем с головы. Положите руки собаке на голову и двигайтесь вниз под подбородок. Ощупайте передние лапы, затем подмышки, пройдитесь вдоль спины, над бедрами и вниз по задним лапам. Проверьте когти и подушечки лап на предмет порезов и трещин.

ГЛАЗА

Осторожно оттянув нижнее веко, посмотрите его цвет. Он должно быть розовым. Белки глаз должны быть белыми, блестящими и без покраснений. Проверьте, нет ли выделений — это служит признаком инфекции.

УШИ

Должны быть чистыми, бледно-розового цвета, не иметь запаха. Проверьте, не скопилась ли внутри сера. Если сера тёмного цвета — это может указывать либо на наличие клещей, либо на инфекцию.

ДЕСНЫ И ЗУБЫ

Обнажите десны собаки, оттянув губы. С силой нажмите пальцем над верхним зубом. Если белый отпечаток от вашего пальца порозовел — десны и зубы в порядке. Внимательно осмотрите все зубы на предмет появления зубного камня, имеющего желтый или тёмно-коричневый цвет и вызывающего пародонтит. Грамотно удалить зубной камень сможет только ветеринар, а вот предотвратить можно, используя специальные собачьи зубные пасты, а также кости и специальные средства, предназначенные для профилактики его образования.

ШЕРСТЬ И КОЖА

Шерсть собаки должна быть гладкой и блестящей. На голове и вдоль позвоночника разделите её на пробор и проверьте, нет ли на коже чешуек перхоти, порезов или шелудивости. Собаки с тусклой, спутанной шерстью часто страдают от авитаминоза или просто больны.