Струбцина Струбцина – тип фиксирующего инструмента, имеющего широкий спектр сфер применения. Он используется для монтажно-строительных и столярных работ. Это мобильный тип тисков, позволяющий проводить работу за пределами стационарного оборудования в мастерских и цехах. Виды струбцин и особенности их применения – далее.

Струбцина: общее описание

Приспособления изготавливаются из пластика и металла, могут содержать в своей конструкции оба материала. Инструмент состоит из основной дуги или рамки и фиксирующих зажимов. Присутствует элемент регулировки, позволяющий использовать приспособление в работе с материалами различных размеров и форм. Струбцины применяются при проведении таких работ:

  • строительство и ремонт;
  • изготовление корпусной мебели;
  • столярное дело;
  • монтаж различных конструкций.

В отдельных устройствах хорошая струбцина является частью общего механизма и используется для надежной фиксации. В магазинах в Минске представлен ассортимент струбцин различных типов, но в зависимости от целевого назначения их конструкции отличаются.

Виды струбцин

Перед тем, как купить струбцину, необходимо определиться с целями ее использования, чтобы подобрать подходящий вариант. Самые распространенные типы и их особенности перечислены ниже.

  1. F-образная – инструмент, предназначенный для захвата и прижатия деталей двумя губками – подвижной и неподвижной.
  2. G-образная состоит из поджимного винта и фиксирующей, дугообразной губки.
  3. Торцовая фиксирует конструкции двумя неподвижными губками, на каждой из которых установлены винты.
  4. Угловая струбцина фиксирует детали под прямым углом. Существуют варианты, позволяющие регулировать градус угла прижима.

Как выбрать

Каждый интернет-магазин предлагает ассортимент различных моделей струбцин. Чтобы купить струбцину в Минске или с доставкой в другие регионы, проще всего использовать вариант покупки онлайн. Но нужно проверить соответствие выбранного товара целевому назначению. Важно обратить внимание на такие нюансы:

  • материал, из которого изготовлены части инструмента;
  • особенности конструкции;
  • максимальное давление;
  • размеры и ширина раскрытия губок;
  • материал, из которого изготовлена шина.

Покупая инструмент, следует отдавать предпочтение сертифицированному товару от компаний с проверенной репутацией. Это гарантия безопасности в работе со струбциной и ее долгого срока службы.