Если вы решили самостоятельно выучить язык, будьте готовы к трудностям. Одна из них – общественное мнение. Мало кто верит в успех подобных затей. Многие убеждены, что курсы английского в Запорожье должны быть обязательно с репетитором. Вас будут отговаривать, навязывать свою точку зрению, называть неумехой и приводить массу аргументов против самостоятельного обучения. Не слушайте никого. Выучить английский можно!

Какие книги приобрести?

На ум приходит словарь и самоучитель. И это правильные ответы. Только вот в магазине много вариантов как того, так и другого – что выбрать? Продвинутая школа английского языка использует словари Лонгман, Оксфорд, Вебстер, Кэмбридж. Они похожи друг на друга тем, что объясняют значение простыми словами, но на английском.

Что касается самоучителя, тут нет четких рекомендаций относительно автора и его работы. Обратите внимание, структурирована ли информация, как в курсах на сайте, разнообразны ли задания, есть ли тесты для самопроверки, удобно ли использовать издание и ориентироваться в нем.

Выучить английский язык и не знать ни одного правила – несовместимые понятия. Чтобы правильно строить предложения, использовать верные времена глагола, приобретите учебник по грамматике. Информация в нем будет изложена сухо, но этого не избежать. Хорошая книга у Реймонда Мерфи. Автор объясняет правила, а затем предлагает закрепить полученные знания в упражнениях.

Без чего никогда не выучить английский?

Без интереса, желания и мотивации. Интерес влияет на концентрацию вашего внимания, восприятие материала, наличие ассоциаций. Если кроме интереса есть желание, вы будете заниматься даже тогда, когда вам сложно. Подстегнуть свою работу поможет заветная цель. Учите английский, чтобы уехать из страны, чтобы расширить круг общения, чтобы преодолеть языковой барьер и завести друзей за границей. А, может быть, вы хотите повысить квалификацию или смотреть любимые фильмы в оригинале. Вариантов много, но каждый способен заставить вас свернуть горы и овладеть языком.

Что насчет методики?

Еще один важный момент: нужно подобрать такой вариант, который бы не убавил ваш пыл и желание. А вместе с тем – позволил улучшить языковые навыки. Методик много, но именно от вас зависит, каким будет результат. Вот несколько действенных советов:

  1. читайте понятные тексты, обращайте внимание на новые слова, составляйте с ними предложения, каждый день уделяйте чтению, минимум, 15 минут;
  2. смотрите фильмы в оригинале, на первых порах можно использовать субтитры, выписывайте незнакомые выражения;
  3. работайте над произношением каждый день, не бойтесь говорить, равняйтесь на носителей языка;
  4. изучите основы грамматики, каждое правило закрепляйте на практике.

Какие сложности могут возникнуть?

Потеря контроля – главная проблема. Составьте четкое расписание и следуйте ему, занимайтесь регулярно, проявите волю. Своевременно устраняйте ошибки, иначе они войдут в привычку.