Ка де бо (мальорский бульдог) – является довольно крупной и сильной собакой с уравновешенной психикой. У нее хорошо развита мускулатура, телосложение пропорциональное. Несмотря на грозную внешность, эти собаки имеют спокойный и размеренный характер.

История возникновения ка де бо уходит в глубину веков. Родиной этих бульдогов принято считать Балеарские острова. Именно здесь, предположительно в XIII – XVI вв впервые появились эти псы. Сначала мальорские бульдоги использовались для охраны крупного рогатого скота. Благодаря сильному и бесстрашному характеру они могли дать отпор любому зверю. Вскоре ка де бо стали бойцовыми собаками и участвовали в собачьих боях, а так же в традиционных состязаниях с быками. В 1820-х годах мальорских бульдогов завезли на Карибские острова, где собачьи бои были широко популярны.

Когда в Испании это своеобразное развлечение было запрещено, количество особей данной породы значительно сократилось. Но вскоре собаководам-любителям удалось возродить разведение чистокровных ка де бо. Им удалось искоренить свойственную бойцовым собакам агрессию, и теперь ка де бо является отличным домашним любимцем и преданным другом.

Согласно стандарту, представители этой породы имеют крупное сложение. Они могут вырастать до 60 см. А их вес в среднем не превышает 65 килограмм. У мальорских бульдогов большая голова, массивные челюсти, пронзительный взгляд. Уши небольшие, высоко поставлены. Зачастую их купируют. Туловище у ка де бо довольно массивное и мощное, грудь широкая, спина умеренно длинная. Шерстный покров короткий, шерсть плотно прилегает к телу. Возможны различные окрасы: рыжий с разными оттенками, желтовато-коричневый, палевый и тигровый.

На сегодняшний день это довольно редкая порода. Многие собаководы считают, что Ка де Бо практически вымерли.