Аляскинский маламут является достаточно крупным животным, разведением которого занимались на Аляске

Ее основное предназначение – работа в упряжке. Кроме того, данная порода является одной из самых древних собак, живущих на Земле. Выведением этой породы занимались аборигены племени малемьют, название которого она носит до сего дня. Стоит отметить, что на самом деле существует всего две линии маламутов, которые имеют некоторые различия в плане размеров. К примеру, линия Коцебу значительно меньше, нежели линия Маламут.

Также между двумя этими ветками есть различия в окрасе и в характере. Сегодня многие заводчики этих собак до сих пор спорят, какой же вид маламутов является самым правильным. Что же касается самих представителей этих направлений, то они до сегодняшнего дня обладают многими рабочими качествами.

Стоит отметить, что собаки породы аляскинский маламут нуждаются в частых и длительных прогулках на свежем воздухе. В случае, когда такая собака живет в частном доме, то хозяин должен быть готовым к тому, что на его участке будут периодически появляться довольно глубокие ямы, вырытые маламутом. Вообще «земляные работы» буквально в крови у этих животных, ведь было время, когда находясь в дикой природе, аляскинские маламуты могли добывать себе пропитание, занимаясь раскапыванием земли, стараясь достать оттуда разнообразных грызунов.

Собаки породы аляскинский маламут практически никогда не лают. В большинстве случаев, они издают звуки, похожие на обычное ворчание, что, кстати сказать, является их отличительной чертой, поскольку данное качество свойственно, только, этой породе собак.

Не знаете чем порадовать своего любимца? Bosch – корм для собак и щенков, придется по вкусу и большим, и маленьким питомцам.