Внутренний блок системы кондиционирования включает в себя теплообменник (иначе – испаритель), вентилятор и управляющий блок

Также внутри помещения на блоке, монтируемом, как правило, на стене, размещены жалюзи вертикального и горизонтального расположения. Здесь также имеются различные фильтры и разъемы. По сути, одним радиатором для охлаждения в системе кондиционирования воздуха является конденсатор, а другим радиатором (для нагрева) – испаритель.

Принцип работы системы кондиционирования прост – непосредственно в компрессор из испарителя подается газообразный фреон. Приблизительная температура колеблется от 10 до 20 °С, а давление – от 3 до 5 атмосфер. В кондиционерах Daikin и моделях Panasonic исходные параметры могут различаться, но принцип действия остается тот же. Далее компрессор производит сжатие фреона до давления от 10 до 15 атмосфер – в результате газ разогревается до температуры около 65-75 °С.

Последующие преобразования хладагента - фреон в конденсаторном отделении превращается в жидкость и выделяет тепловую энергию. Воздушный поток, ускоряемый вентилятором обдува, после конденсатора подается наружу. Далее разогретый газ проходит через терморегулятор, после чего попадает в испаритель. В испарителе происходит процесс поглощения тепла жидким фреоном, и он принимает вновь газообразное состояние. Воздух после испарителя попадает в помещение холодным после подачи его вентилятором.

Практически в любой модели - кондиционеры Fujitsu и кондиционеры Daikin – затем фреон возвращается ко входу в компрессор и все повторяется вновь.