Первые упоминания о ней датируются 1742 годом, когда она была привезена в Америку Т. Уолкером. Данная порода происходит от виргинской гончей и бладхаунда. Стандарт древесных енотовых гончих был утвержден в 1945 году.

Кунхаунда Уолкера используют для охоты на енотов и опоссумов. Собака с легкостью находит след животного, ловит его, убивает и ожидает своего хозяина. Эта порода является единственной из шести видов кунхаундов, которая получила международное признание. За пределами территории США она распространена не так широко, как на родине.

Представители этой породы отличаются резвым, характером и отличным чутьем, сильны и выносливы. У них хорошо развита мускулатура. В высоту такие собаки достигают в среднем от 64 до 68 см. Вес не превышает 34 кг. Форма головы овальная, кожа на ней не собирается складками, глаза карие, шея не имеет подвеса, уши длинные, хвост длинный, приподнят вверх, шерсть короткая и прилегающая. Окрас древесной енотовой гончей угольно-черных тонов с ярко выраженными рыжими пятнами над глазами, в области груди и на лапах.

Собака этой породы очень сообразительная и покладистая. Она верно служит своему хозяину, не агрессивна и очень умна. Древесная енотовая гончая пригодна для караульной и сторожевой службы.

Для содержания такой собаки потребуется большое пространство, качественное питание, регулярные физические нагрузки и тщательный уход за ушами. Кунхаунд Уолкера не приспособлен жить в городских условиях.