Болеют ли животные ботулизмом?

НИКАКИМ животным нельзя скармливать любые недоброкачественные продукты, в том числе и консервы с истекшим сроком годности. Кстати, специалисты вообще не рекомендуют давать собакам консервированную пищу, предназначенную для людей. Специи, консерванты и жиры из таких консервов негативно влияют на органы пищеварения животных, в т.ч. и на печень. Исключением могут служить специализированные консервы для собак и кошек производства ведущих зарубежных фирм.

Ботулизм - острая токсикоинфекция, этим тяжелым недугом страдают не только люди, но и многие животные: собаки, кошки, сельскохозяйственные, пушные звери.

Звери заражаются, поедая продукты, пораженные бациллами из рода ботулинум. Возбудитель болезни способен образовывать весьма стойкие к условиям внешней среды споры, потому даже консервы могут представлять опасность. Микробы вырабатывают очень мощный токсин (яд), вызывающий общую интоксикацию организма (рвота, понос, поражения нервной системы вплоть до параличей). Смертность в этом случае нередко достигает 100%.

Лечение даже с помощью современных средств не всегда ведет к выздоровлению. Существуют моно- и поливалентные вакцины от ботулизма. Но надежной профилактикой ботулизма и других пищевых отравлений может быть кормление только доброкачественной пищей, соблюдение правил хранения продуктов и требований гигиены. Особенно актуально это в жаркое время года.