(мэйнкун - MCO)

ТИП.

Крепкий, атлетический

ГОЛОВА.

Средней величины, сглаженных контуров,образующих перевернутую на узкое основание трапецию. Без пинча и выпуклостей. Череп плоский с легким переходом от лба к носу. Нос длинный, широкий, с легким прогибом без курносости. Щеки плоские, но у котов заметны. Скулы высокие, челюсти сильные. Морда длинная,широкая, тупая. Подбородок сильный, крепкий. Вертикальный обрез морды.

ГЛАЗА, ЦВЕТ.

Большие, выразительные, широко расставлены, слегка косого постава. Соответствуют окрасу. Зелено-желтые, зеленые, у белых и ван - голубые и разноглазые.

УШИ.

Большие, широкие в основании, заостряющиеся. Высоко и широко поставленные,наружная линия ушей плавно переходит в боковые линии головы и щеки.

ТЕЛО И КОНЕЧНОСТИ.

Шея средней длины, крепкая, мускулистая. Корпус длинный, мускулистый, прямоугольного формата. Грудь широкая,спина сильная. Широкий мускулистый круп. Конечности прочные, массивные, средней длины, широкого постава. Лапки большие, круглые, с пучками шерсти между пальцами.

ХВОСТ.

Длинный, толстый в основании, легко заостряющийся, с длинной струящейся шерстью, всегда опушен, слабо подвержен линьке.

ШЕРСТЬ.

Тяжелая, ниспадающая, на ощупь шелковистая, обильная, с пышным подшерстком. Плотно прилегающая на спине и крупе. Лаковоблестящая, не намокающая, короткая на плечах и лопатках, удлиняющаяся книзу и сзади, обильный украшающий волос: баки, жабо, штанишки.

ОКРАС.

Без остаточной белой пятнистости, безколорпойнтов и абиссинского.

РАЗНОЕ.

От средней до большое величины. Выраженный половой диморфизм. Позднее формирование - к 3 годам.