Сенсационное открытие сделали испанские кинологи из Автономного Университета Барселоны

По результатам статистического исследования более 1000 случаев нападения собак на людей за 4 года, был определен рейтинг представителей самых «кусачих» пород.

Как ни странно, породы собак, традиционно считающиеся самыми агрессивными – бультерьер и стаффордширский терьер, не попали в первую пятерку. Лидером рейтинга, по мнению ученых, стал американский кокер – спаниель. По статистике – именно представители этой породы собак чаще всего нападают на людей, в том числе, и на своих хозяев. Особенно злобный и неуживчивый характер имеют кобели породы кокер – спаниель рыжего окраса.

Учеными было доказано, что является причиной склонности к агрессии этих, милых, на первый взгляд, животных. Это пигмент меланин, вернее, его повышенное содержание в крови собаки. В избыточном количестве, это вещество делает агрессивной даже небольшую по размеру собаку любой породы. Далее, в списке кинологов следуют ротвейлеры, боксеры, йоркширские терьеры и немецкие овчарки.

Но, несомненно, ответственность за негативное поведение собаки полностью лежит на хозяине. Зачастую, хозяева собак декоративных пород не уделяют должного внимания дрессуре своих питомцев, считая их маленькими игрушками. Красивая небольшая собачка скорее вызывает умиление, чем воспринимается как источник реальной опасности — в отличие от крупного пса, но – по сути – это одно и то же. Следует помнить, что любая собака, независимо от породы и окраса – непредсказуема, её поведение и реакция – непрогнозируемы.

Приняв решение – взять щенка, будущему хозяину необходимо осознать всю меру личной ответственности не только за жизнь и здоровье своего питомца, но и за его поведение и здоровье окружающих людей.