Умение слушать нужно не только для встреч с подругами, но и для карьерного роста, и для удачной личной жизни, и много еще для чего... Уверены ли вы, что умеете правильно слушать? И как этому научиться?

Определить, умеет ли вы слушать, не так уж сложно – попробуйте несколько раз, сразу после разговора с другом или коллегой вспомнить, что именно он говорил. Чем подробнее вы сможете восстановить в памяти беседу, тем лучше ваше умение слушать. Однако этого недостаточно – нужно еще и уметь слушать активно. Для того чтобы этому научиться, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

- всем своим видом демонстрируйте собеседнику, что вы внимательно слушаете. Это позволит ему расслабиться и чувствовать себя свободно в вашем присутствии. Кивайте, смотрите в глаза собеседнику.

- не перебивайте! Сложно говорить и слушать собеседника одновременно.

- задавайте уточняющие вопросы – это поможет вам лучше разобраться в ситуации, а вашему собеседнику даст понять, что вы его действительно слушаете.

- устраните все отвлекающие факторы: выключите телевизор, закройте дверь, не поглядывайте на свой мобильный и т.д. Покажите собеседнику, что все ваше внимание принадлежит ему.

- если ваш собеседник рассказывает вам нечто личное или болезненное, попробуйте по-настоящему прочувствовать ситуацию. На мгновение представьте себя на месте этого человека. Подумайте: что бы вы чувствовали в этом случае? Как бы себя вели?

- проявите терпение. Некоторые люди не умеют высказывать свои мысли четко и лаконично. Дайте им время собраться с мыслями.

- не спешите критиковать или спорить – так вы можете обидеть собеседника. А если вы все же не можете удержаться – аргументируйте свою позицию и не будьте слишком эмоциональны.