Высокая самооценка – это огромное личностное достижение, поскольку даёт уверенность и позволяет принимать правильные решения, без страха и сомнений. Она «заставляет» вас гордиться собой. Ваша самооценка также влияет и на окружающих: нельзя не уважать человека, если он этого заслуживает. Положительная самооценка гарантирует и вам, и людям вокруг вас, что вы не просто уверены в себе, а что на вас можно положиться. Это позволяет вам «подняться» в глазах окружающих и всегда стремиться к чему-то лучшему, никогда не оглядываясь назад.

Вы не можете завоевать любовь и похвалу других, если сами скептически относитесь к себе. Люди с низкой самооценкой, как правило, очень самокритичны. Они всегда нерешительны и не хотят перемен, им сложно что-то менять в жизни, поэтому часто остаётся разочарование и даже агрессия. Ни один адекватный человек не сможет прожить с низкой самооценкой. Это не просто остановка на месте, а путь назад – не любишь себя? Почему другие должны полюбить тебя?

Вопреки уверенности большинства, что невозможно развить положительное отношение к самому себе, психологи уверяют, что абсолютно реально начать любить себя. Для этого нужно совсем немного изменений.

- Например, перестать относиться к себе чересчур критично.

- Учитесь на своих ошибках и двигайтесь дальше.

- Окружайте себя позитивом.

- Разговаривайте с собой.

- Хвалите себя за любые успехи.

- Не сравнивайте себя с другими.

Помните, что каждый человек был рождён особенным, и часто просто нужно увидеть в себе свои «особенные» качества и умения, и любить себя за них. Составьте список ваших качеств и напоминайте себе о них каждый день.

Великий Будда говорил так: «Мы – результат наших собственных мыслей». Так что всегда думайте о себе позитивно и будьте готовы стать свидетелем чудесных изменений в вашей жизни.