поломки стиральных машин Даже самая качественная бытовая техника время от времени выходит из строя. Особенно неприятно, когда это случается со стиральной машиной. Без такой помощницы в доме приходится нелегко.

Гарантийное обслуживание

Хорошо, если стиральная машина еще на гарантийном обслуживании. Тогда с легкой душой зовут специалиста разобраться с возникшими неполадками. Когда гарантийный срок истекает, ситуация осложняется неприятной мыслью о дороговизне ремонта.

Типичные поломки стиральных машин и их причины

Если услышали, что стиральная машина внезапно начала стучать, возможно что-то попало в бак. Бывает вследствие неравномерного распределения белья в барабане, некорректной установке машинки. Или сломались подшипники.

Стиральная машина не включается? Правильно подсоединяйте к сети. Может быть выбита автоматическая защита, вышел из строя сетевой фильтр или блок управления. Также необходимо проверить, плотно ли закрыта дверца. Сбой в электронной системе тоже является одной из причин.

Не крутится барабан? Наверное, какой-то предмет застрял между баком и барабаном. Или причина в неисправности двигателя, электронного модуля, приводного ремня.

Неисправности, связанные с водой

Машинка не сливает воду в двух случаях: забит фильтр (надо периодически чистить) или сломался сливной насос.  

Появление воды под машинкой говорит о том, что нарушена целостность дозатора порошка, барабана, шлангов слива, манжеты, патрубка, помпы. Все детали со временем изнашиваются и подлежат замене.

Вода не поступает в стиральную машину из-за отсутствия давления в системе. Посмотрите, не закрыт ли водопроводный кран. Бывает неисправность клапана или блока управления.

Слив воды происходит сразу после того, как набралась? Причина кроется в неправильном подключении к канализации.

Частая поломка у машинок определенных брендов — не нагревается вода. Проверить можно таким способом. Прислоните руку к дверце «стиралки». Если она не нагрелась через пятнадцать минут от начала стирки, значит, перегорел ТЭН или датчик температуры воды. Иногда выходит из строя модуль управления или реле уровня воды.

Не работает «стиралка». Что делать?

Так, если обнаружили поломку стиральной машины, существуют такие варианты действий:

  • найти гарантийный талон;
  • прочитать инструкцию по эксплуатации;
  • проверить исправность розетки;
  • открыт ли кран подачи воды;
  • плотно ли закрыта дверца;
  • нет ли перегибов шлангов;
  • вызвать мастера по ремонту (телефон на талоне гарантии).

Кроме таких частых неисправностей, встречаются и другие. Ломаются ручки, кнопки, крышки. В меню вашего телефона обязательно добавьте номер специалиста по ремонту стиральных машин. В случае форс-мажора не придется долго искать мастера. Можно найти профессионала в интернете на сайте по ремонту стиральных машин.

Чтобы «стиралка» не ломалась, надо бережно к ней относиться. При разумном использовании бытовая техника прослужит дольше. И огорчать частыми поломками не станет.