Учёные из Йельского Университета совместно со своими коллегами из Чикаго провели исследование, которое показало, что оптимисты не всегда принимают разумные решения.

Ярые оптимисты, как утверждают ученые, видят своё будущее исключительно в розовом цвете. Жизнь для них доказательство личного роста, прогресса, а также список совершенных побед. В итоге, образуется немаловажная проблема: оптимисты в принципе не рассматривают мелкие неполадки даже тогда, когда они могут представлять собой достаточно большую потенциальную опасность.

В качестве примера учёные, исследующие эту проблему, приводили оптимиста, который поставил перед собой достойную цель быть здоровым. Для этого он регулярно занимался спортом, употреблял здоровую пищу, избавился от большинства вредных привычек. Но, когда предоставлялась возможность съесть что-то сладкое, он себе не отказывал. Этот человек ошибочно считал, что вреда от, допустим, какого-нибудь торта ( а они все вообще жутко вредные и калорийные) не будет, ведь он должен компенсироваться долгими занятиями спортом и здоровой пищей в целом. Это ошибочное мнение, ведь за одним тортом, как правило, следует другой.

Из этого авторы данной теории делают вывод, что оптимист ради успеха в долгосрочной перспективе может приносить в жертву краткосрочные цели. Но длинный путь состоит из коротких переход, и оптимист своими не всегда разумными решениями только причиняет себе вред.

Когда жизнь течет спокойно в своем русле, и вас не касаются разного рода проблемы и неурядицы, весь свой запас оптимизма можно употребить на неприятности других людей.

Однако, если случится так, что у вас возникла проблема, скажем приближающаяся защита, исключительно полагаться на благоприятный исход не стоит, нужно включить рациональность подстраховаться и бесплатно скачать автореферат диссертации. А потом снова улыбаться на привычной для вас волне оптимизма.