Ребёнок в два – три года полон энергии и очень подвижен, он всегда тренирует свои мышцами – играми, различными занятиями, таким образом, ребёнок совершенствует свои физические способности к ориентации в пространстве. Абсолютно каждый родитель замечает повышенную активность своего ребёнка, а спать уложить активного ребёнка очень трудно, а вот вместо сна могут играть, бегать, прыгать и резвиться могут сколько угодно!

Физическая культура очень полезна для любого возраста, и вы тоже можете с ребёнком заняться полезными упражнениями, например легкой гимнастикой. В будущем это придаст ребёнку любовь к спорту и в более старшем возрасте, будет зарядку выполнять ежедневно, а периодические тренировки только привьют привычку быть здоровым, согласитесь – это очень хорошо.

Чтобы направить энергию в нужное русло и провести с пользой, можно выполнять такие упражнения:Пойдем в поход. Предложите ребёнку поиграть в игру «пойти в поход», что делаем? Ходите по комнате, свободно размахивая руками.

Выполняем мостик

Впереди пропасть, а через неё нужно пройти. Поставьте широкую доску на пол, а на неё накройте мягкое покрытие, например коврик или кариматом. Малыш встаёт на четвереньки, и проползает через этот маленький мостик. Можно повторить столько раз, сколько захотите, обычно это дело затягивается надолго.

Нюхаем запах цветочков.

Идём на большую поляну, где много цветов. Ложимся на живот и приподымаемся на руках, а затем опускаемся (нюхаем цветок, - это вроде как отжимания). Повторить 3-5 раз.

Ловим комариков.

Стоит ребёнок с опущенными руками вниз. Расскажите ему так, все комарики подлетавшие к нему, нужно ловить, чтобы его не покусали.

Делаем ещё такое упражнение, хлопаем в ладоши впереди себя и над головой поочередно. Данное упражнение выполняем 3-5 раз.

В общем, если у Вас большая фантазия, то подобные упражнения можно придумывать и придумывать, фантазируйте, малышу будет только интересно выполнять такие интересные гимнастические упражнения в виде игр.